Лечение алкоголизма на дому и в клинике – что лучше

Лечение алкогольной зависимости в Щелково
Оглавление

Лечение алкогольной зависимости – это длительный, кропотливый процесс, требующий применения современных методик и индивидуального подхода. Перед пациентом и его родными становится проблема выбора лучшего варианта лечения зависимости – это домашнее лечение или стационарное в клинике. Преимущества каждой из методик поможет определиться с выбором лучших условий для борьбы с зависимостью.

Лечение алкогольной зависимости дома

Проведение терапевтически мероприятий для лечения алкоголизма в домашних условиях – это распространенная практика. Не каждый пациент морального готов покинуть родной дом и пройти реабилитацию в клинике. Для выбора тактики лечения пациент проходит обследование, нарколог собирает полный анамнез и назначает терапевтические процедуры на дому.

Домашняя терапия зависимости начинается с детоксикации для очищения кровотока от продуктов распада этанола. Для проведения детоксикации нарколог на выезд берет с собой все необходимые препараты, капельницы, аппаратуру для мониторинга физического состояния пациента. После проведения детоксикационных мероприятий пациенту предлагают дополнить лечение кодированием, психотерапией. Проведение лечения зависимости в домашних условиях имеет ряд преимуществ перед стационарной реабилитацией:

  1. Пациент расслаблен, чувствует поддержку, нет стрессового фактора, связанного с нахождением в стенах клиники.
  2. Домашнее лечение проводится на анонимной основе, пациент точно уверен, что никто не узнает подробности лечения, никто не поставит его на учет, не передаст личные данные.
  3. Домашняя обстановка способствует началу лечения, что становится первым шагом для продолжения реабилитации в стационаре.
  4. Терапия зависимости в привычных условиях сразу убирает один из самых сложных для пациентов стационара моментов – возвращение домой и адаптация к привычным условиям жизни, только без алкоголя.

 У домашнего лечения есть существенный минус – пациент в стенах дома может быть слишком расслаблен, есть ряд провоцирующих срыв факторов, моральное давление со стороны родственников. Весомым минусом становится невозможность контролировать состояние пациента, что легко выполнимо в условиях стационара.

Лечение алкогольной зависимости в стационаре

В особенных случаях. когда физическое состояние пациента не позволяет пройти домашнее лечение или есть серьезные патологии в работе внутренних органов, наркологи настаивают на госпитализации в стационар. Начинается лечение с детоксикации и восстановления нормального функционирования внутренних органов. После длительного запоя пациент может находиться в состоянии сильного абстинентного синдрома и промедление с медицинской помощью чревато осложнениями. Стационарное лечение зависимости предполагает постоянное наблюдение за состоянием здоровья пациента и при необходимости окажут полноценную медицинскую помощь. 

В условиях стационаре пациентам проще настроиться на лечение, переборов стрессовый фактор нахождения в клинике, здесь есть те, кто уже прошел первые этапы и может поделиться своим успешным опытом. Большое внимание в реабилитации алкозависимых уделяется работе с психологом, проработке правильных приоритетов и целей в жизни, групповым и индивидуальным занятиям.

Преимущества стационарного лечения:

  • Постоянный контроль состояния со стороны медперсонала, что особенно необходимо пациентам в тяжелом состоянии.
  • Психологическая поддержка, возможность найти единомышленников среди тех, кто проходит лечение, волонтеров, выпускников реабилитационного центра.
  • Атмосфера стационара настраивает на лечение, нет необходимости решать бытовые вопросы, отвлекаться на второстепенные вещи.
  • Лечение в стационаре помогает быстрее восстановить нормальное функционирование внутренних органов.
  • В частных клиниках лечение анонимное, без постановки пациента на учет.

Стационарное лечение в частной клинике стоит денег, что является существенным минусом. Пациенты государственной наркологии зачастую не получают индивидуальный подход, лечение проводится по отработанным схемам и конечный результат зависит от само организованности пациента и искреннего желания излечиться.

Лечение зависимости в наркологической клинике «Наркомед»

 Терапия зависимости от алкоголя для специалистов наркологической клиники «Наркомед» в г. Щелково является ежедневной практикой. Мы круглосуточно оказываем услуги на дому или принимаем пациентов в стационар для дальнейшего лечения зависимости. Лечение зависимости от алкоголя – это сложный процесс, основанный на прохождении нескольких этапов до успешного результата. Пациенты клиники «Наркомед» получают индивидуальный подход, возможность пролечиться даже при сложных патологиях, быстрый выезд на дом, поддержку после лечения и возможность навсегда избавиться от тяги к алкоголю.

Другие статьи
Бесплатная консультация

Запишитесь, это совершенно бесплатно. Врач перезвонит, проконсультируем Вас по интересующим вопросам и подскажет, как лучше лечиться дальше.

Выберете Ваш город
Бесплатная консультация

Оставьте свои контактные данные и наш специалист свяжется с Вами в самое ближайшее время. Проконсультируем и поможем подобрать лечение.

Вызвать врача

Оставьте свои контактные данные и наш специалист свяжется с Вами в самое ближайшее время.